Kurstermine

Kurs März 2019

ModulTermine
Arbeitsphysiologie und Ergonomie
Kennzeichnung von Chemikalien und Sicherheitsdatenblatt
14.03.-16.03.2019
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie I11.04.-13.04.2019
Arbeitspathologie und Berufserkrankungen
Spezielle Technologien und Arbeitsformen
23.05.-25.05.2019
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie II
Betriebs- und Arbeitsorganisation - Organisationsentwicklung
13.06.-15.06.2019
Biostatistik
Rehabilitation
Arbeitsmedizinische Nachweisverfahren
26.09.-28.09.2019
ArbeitnehmerInnen mit besonderer Schutzbedürftigkeit
Arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen
17.10.-19.10.2019
Allgemeine und rechtliche Grundlagen
Strahlenschutz
21.11.-23.11.2019

Kurs Mai 2019

ModulTermine
Arbeitspathologie und Berufserkrankungen
Spezielle Technologien und Arbeitsformen
23.05.-25.05.2019
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie II
Betriebs- und Arbeitsorganisation - Organisationsentwicklung
13.06.-15.06.2019
Biostatistik
Rehabilitation
Arbeitsmedizinische Nachweisverfahren
26.09.-28.09.2019
ArbeitnehmerInnen mit besonderer Schutzbedürftigkeit
Arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen
17.10.-19.10.2019
Allgemeine und rechtliche Grundlagen
Strahlenschutz
21.11.-23.11.2019
Arbeitsphysiologie und Ergonomie
Kennzeichnung von Chemikalien und Sicherheitsdatenblatt
12.12.-14.12.2019
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie I23.01.-25.01.2020

Kurs September 2019

ModulTermine
Biostatistik
Rehabilitation
Arbeitsmedizinische Nachweisverfahren
26.09.-28.09.2019
ArbeitnehmerInnen mit besonderer Schutzbedürftigkeit
Arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen
17.10.-19.10.2019
Allgemeine und rechtliche Grundlagen
Strahlenschutz
21.11.-23.11.2019
Arbeitsphysiologie und Ergonomie
Kennzeichnung von Chemikalien und Sicherheitsdatenblatt
12.12.-14.12.2019
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie I23.01.-25.01.2020
Arbeitspathologie und Berufserkrankungen
Spezielle Technologien und Arbeitsformen
13.02.-15.02.2020
Arbeitspsychologie und Organisationspsychologie II
Betriebs- und Arbeitsorganisation - Organisationsentwicklung
26.03.-28.03.2020

Nächste Kursstarts

23.Jänner 2020: 23.01.-25.01.2020, 13.02.-15.02.2020, 26.03.-28.03.2020, 16.04.-18.04.2020, 28.05.-30.05.2020, 11.06.-13.06.2020, 24.09.-26.09.2020

Theoretischer Input zu den Betriebspraktika

17.10.+18.10.2019 (jeweils 18.00-19.30 Uhr)

Betriebspraktika

Die Termine für die Betriebspraktika werden mit der WIAP vereinbart. Die Unterlagen zur Vor- und Nachbereitung im Selbststudium werden von der WIAP zur Verfügung gestellt. Anmeldungen per E-Mail an office@wiap.at!

Die nächsten Betriebspraktika finden an folgenden Terminen statt:

  • Mittwoch, 26.06.2019, 9.00 Uhr (Blaha/Korneuburg)

Ergebnispräsentationen Betriebspraktika

Die nächsten Ergebnispräsentationen finden an folgenden Terminen statt:

  • Mittwoch, 6. November 2019 (ab 11.00 Uhr)
  • Mittwoch, 4. Dezember 2019 (ab 11.00 Uhr)
  • Dienstag, 14. Jänner 2020 (ab 11.00 Uhr)
  • Dienstag, 11. Februar 2020 (ab 11.00 Uhr)
  • Donnerstag, 12. März 2020 (ab 11.00 Uhr)
  • Donnerstag, 23. April 2020 (ab 11.00 Uhr)
  • Dienstag, 12. Mai 2020 (ab 11.00 Uhr)
  • Dienstag, 16. Juni 2020 (ab 11.00 Uhr)

Anmeldungen jeweils bitte bis spätestens 7 Tage vor Präsentationstermin!

Ergebnispräsentation Projektarbeit

Nach Fertigstellung der Arbeit wird diese an der WIAP präsentiert und diskutiert. Die nächsten Präsentationstermine sind:

  • Mittwoch, 6. November 2019 (ab 13.00 Uhr)
  • Mittwoch, 4. Dezember 2019 (ab 13.00 Uhr)
  • Dienstag, 14. Jänner 2020 (ab 13.00 Uhr)
  • Dienstag, 11. Februar 2020 (ab 14.00 Uhr)
  • Donnerstag, 12. März 2020 (ab 14.00 Uhr)
  • Donnerstag, 23. April 2020 (ab 14.00 Uhr)
  • Dienstag, 12. Mai 2020 (ab 14.00 Uhr)
  • Dienstag, 16. Juni 2020 (ab 14.00 Uhr)

Anmeldungen und Abgabe der Projektarbeit jeweils bitte bis spätestens 7 Tage vor Präsentationstermin!

Prüfungstermine

Die Ausbildung wird mit einer einzigen mündlichen Prüfung abgeschlossen. Für die Teilnahme an der Prüfung fallen keine zusätzlichen Kosten an. Als Prüfungstermine für das zweite Halbjahr 2019 wurden festgelegt:

  • Donnerstag, 14. November 2019 (ab 16.30 Uhr)
  • Dienstag, 10. Dezember 2019 (ab 16.30 Uhr)
  • Dienstag, 21. Jänner 2020 (ab 16.30 Uhr)
  • Dienstag, 25. Februar 2020 (ab 16.30 Uhr)
  • Dienstag, 17. März 2020 (ab 16.30 Uhr)
  • Dienstag, 28. April 2020 (ab 16.30 Uhr)
  • Montag, 18. Mai 2020 (ab 16.30 Uhr)
  • Mittwoch, 24. Juni 2020 (ab 16.30 Uhr)

Anmeldung zur Prüfung jeweils bitte bis spätestens 7 Tage vor Prüfungstermin!